Как опротестовать нарушение зафиксированное с камеры?

• г. Красноярск

Как опротестовать нарушение зафиксированное с камеры? Четерыхполосная дорога. За 50 метров от Т-образного поворота висит два знака на каждой полосе (на левой - 4.1.3, на правой - Знак 4.1.5). Перед Т-образным перекрестком и знаками (указаны выше) есть поворот направо.

При повороте налево с правой полосы мне пришёл штраф (ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ). Прав ли я в этой в этой ситуации или правы ГИБДД?

Ответы на вопрос (6):

Яна, обжалуйте в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ.

Если с момента нарушения прошло 1.5 года? Есть тут какие-то сроки давности?

Советую обжаловать. Срок 10 суток

Согласно ст 12.16:

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Знак 4.1.5 ПДД означает "Движение прямо или налево". Разрешается только движение прямо, налево или разворот в зоне действия знака.

Если вы поворачивали налево с правой полосы, на которой был предписывающий знак 4.1.5 в зоне действия знака, то вас неправомерно привлекли к ответственности.

Срок подачи жалобы 10 дней со дня получения копии постановленич.