З.п. не большая. Скажите пожалуйста, может ли суд принудительно передать мне на воспитание ребёнка?, если я против.

• г. Омск

Бывшая супруга хочет передать мне на воспитание и проживание сомной нашего малолетнего сына. В разводе 2,5 года. После развода решением суда ребёнок проживает с ней. Я плачу алименты.

Сейчас хочет через суд принудительно мне передать ребёнка. Я против. За два года ребёнок привык жить с матерью. Плюс я живу на съёмной квартире, выплачиваю кредит. З.п. не большая.

Скажите пожалуйста, может ли суд принудительно передать мне на воспитание ребёнка?, если я против.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, возражайте на все ее требования, и указывайте на тяжелое положение.

Большое спасибо вам за ответ!

Скажите, ну а разве суд впринципе может обязать отца, если я сам против

1. Суд не может заставить вас принудительно принять проживание ребенка на себя.

2. В таком случае ребенка просто нужно поместить в кризисный центр и это задача органов опеки и попечительства, а вы так же продолжите выплачивать алименты. Последствиями ваше отказа и поведения матери ребенка могут быть ограничение в родительских правах обоих родителей.

3.Вы просто подаете возражение на иск в силу ст.149 ГПК РФ и просите органы опеки принять на себя заботу о ребенке.

Нет, суд не может заставить Вас взять у себе ребенка.

Тем более Вы против.