Если сейчас подписывать трудовой договор, то могу ли я настаивать на начале трудовых отношений с 17 числа?

• г. Новосибирск

Как могу уволиться?

Я отработала месяц в ООО: трудовой договор не подписывала, заявление о приеме на работу не писала, с должностной инструкцией не ознакомлена. В приказе расписалась. Отдала все необходимые документы, в т.ч трудовую. На собеседовании с руководителем было условие испытательный срок.

Сколько я должна отработать?

Как могу забрать трудовую? Положена ли мне компенсация за отпуск или только за фактически отработанные дни?

Я фактически приступила к работе 17 числа, в приказе с 18 числа. Если сейчас подписывать трудовой договор, то могу ли я настаивать на начале трудовых отношений с 17 числа?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в трудовую инспекцтю.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

То есть, считается, что трудовой договор с Вами заключён с момента, когда Вы приступили к работе.

Если у Вас работа с испытательным сроком, то предупредить об увольнении Вы должны работодателя за три дня, ст.71 ТК РФ. В остальных случаях за две недели, ст.80 ТК РФ.

Отпускные Вам положены пропорциально отработанному времени. Из расчета 28 дней за 12 месяцев работы. Если отработали месяц, то это примерно 2 дня.

С уважением.