Собственник доли в доме имеет право провести водопровод, без согласия других собственников?

• г. Липецк

Собственник доли в доме имеет право провести водопровод, без согласия других собственников? Доли не выделены, просто устоявшийся порядок пользования.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, каждый собственник имеет право на свободное пользование своей долей в общем имуществе. Однако, если речь идет о проведении коммуникаций (в данном случае - водопровода), то необходимыми условиями являются наличие разрешительной документации и выполнение работ без ущерба для других собственников.

Таким образом, если вы хотите провести водопровод через общее имущество (например, прокладывая трубы по стенам или потолку), то необходимо получить разрешение от всех заинтересованных сторон. Если же вы планируете прокладывать трубы только по своей части помещения или земельного участка без использования общего имущества, то это может быть осуществлено без предварительного согласия других соседей.

Однако следует помнить о возможных последствиях такого решения: например, при продаже недвижимости будущий покупатель может потребовать легализации всех изменений и перепланировок. При этом могут возникнуть сложности из-за отсутствия соответствующих документов и разрешений на проведение работ.

Таким образом, если вы планируете провести водопровод через общее имущество, то необходимо получить согласие всех заинтересованных сторон и выполнить работы в соответствии с требованиями закона. Если же речь идет о прокладке труб только по своей части помещения или земельного участка без использования общего имущества, то это может быть осуществлено без предварительного согласия других соседей.