Судебный порядок определения пользования имуществом - право собственника на распоряжение своей долей без согласия других собственников

• г. Аксай

Если сособственник через суд определит порядок пользования имуществом то он имеет право без согласия другого собственника распоряжаться своей долей (прописывать кого захочет, пускать квартирантов и тд?)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Света. Без согласия сособственника зарегистрировать третье лицо по месту жительства в квартире не удастся. Кроме несовершеннолетних детей собственника.*

А квартирантов имеет право пускать без согласия другого собственника?

Пустить квартирантов, значит заключить договор найма. У вас квартира в общей долевой собственности?

Статья 671. Договор найма жилого помещения

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Все зависит от формы собственности на квартиру, я предполагаю что у Вас общая долевая (частный случай). В таком случае обязательно согласие всех собственников на заключение договора найма.