Можно ли законно поставить домофон с видеозаписью на свою дверь, если в поле зрения попадает дверь соседей?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Российской Федерации установка домофона с видеозаписью на свою дверь является законной, если это не противоречит законодательству и правам других граждан.

Однако, если в поле зрения камеры попадает не только ваша дверь, но и двери соседей или общие элементы инфраструктуры (например, коридор), то следует учитывать права других жильцов. В этом случае нужно получить разрешение от всех заинтересованных сторон на установку камеры наблюдения.