Возможность вступить в наследство после 2-летнего срока задержки документов в нотариальной конторе

• г. Челябинск

Ситуация такая. Мы с братом открыли наследство. Натариус все документы сделал. Брат заплатил и вступил в наследство. У меня были проблемы с финансами и мои документы остались в нотариальной конторе. Могу ли я сейчас вступить в наследство? Прошло 2 года.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ситуация, которую вы описали, возможна в рамках законодательства РФ. Если ваш брат уже вступил в наследство и все необходимые документы были оформлены натариусом, то вы также можете присоединиться к наследству.

Однако стоит учитывать время прошедшее с момента открытия наследства. Обычно срок для принятия решения по участию в наследстве составляет 6 месяцев со дня открытия завещания или заключения акта об определении наследников.

Если же прошло больше времени и вы ещё не успели подтвердить свое право быть участником данного наследия, то следует обратиться к нотариусу за консультацией и разъяснением порядка продления этого срока.

Таким образом, если все условия выполнены и нет запретных факторов (которые указаны в ЗК РФ), то можно успешно получить свой долгожданный гербарий.

Да. Срок хранения наследственного дела у нотариуса по общему правилу 3 года

При наличии в наследственном деле заявления о принятии наследства наследника предшествующей очереди или наследника по завещанию, заявление лица о принятии наследства до призвания такого лица

Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

р. 5, "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)