Как вписать их договор соц найма?

• г. Пермь

Муж и старший несовершеннолетний сын вписаны в договор соц. найма, позже родились дочери, регистрация у них где регистрация мужа и сына. Как вписать их договор соц найма? Нужно ли согласие остальных людей?

Ответы на вопрос (3):

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Если жилье по соц. найму, то разрешение надо получать от собсвенника жилья - в администрации города (департамент по жилищным вопросам);

если отказывают, то можно обжаловать отказ в районный суд;

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 69, 82 Жилищного кодекса РФ или кратко - ЖК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если ваши несовершеннолетние дети зарегистрированы в этой муниципальной квартире по месту жительства на основании положений Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", где зарегистрирован и их отец, то внести изменения в договор социального найма можно через собственника или наймодателя этой муниципальной квартиры путем обращения с письменным заявлением.

В-третьих, если собственник или наймодатель этой муниципальной квартиры откажется это сделать, тогда этот жилищный вопрос придется решать в судебном порядке.

В-четвертых, что касается согласия других членов семьи НАНИМАТЕЛЯ этой квартиры и самого нанимателя для решения этого жилищного вопроса (изменить договор социального найма путем внесения в него других членов семьи нанимателя этой муниципальной квартиры), то это не обязательно, а тем более при обращении с иском в суд.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20488783 было для Вас полезным.