Как гарантируется возврат денежных средств при банкротстве банка, имеющего несколько счетов?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста! Как по новым законам, в случае банкротства банка, известная сумма в 100 000 руб., государство гарантирует возврат с каждого счёта или 100 000 руб. всего, с банка. Если в одном банке открыто несколько счетов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем "новый" Закон (действует с 27.12.2003 г.) "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" определяет, что если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 100 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

Если страховой случай наступил в отношении нескольких банков, в которых вкладчик имеет вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.

С уважением,