Нужно ли соблюдать данные требования?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При размещении НТО (торгового повельона) на земельном участке находящимся в частной собственности, нужно ли соблюдать правила благоустройства населённого пункта (раздел нестационарные торговые объекты). Данные правила запрещают размещать НТО ближе 30 метров от окон жилых домов. Участок находится в частном секторе, огорожен сплошным забором. Окна ближайшего дома примерно 15-20 метров. Как быть в данной ситуации? Нужно ли соблюдать данные требования?

Ответы на вопрос (11):

Добрый вечер, Максим.

1)Вопросы, связанные с порядком использования, благоустройства придомовой территории решаются путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме посредством очного и заочного, а также очно-заочного голосования. На это указывают статьи 44 и 44.1 Жилищного кодекса РФ. Следовательно, для размещения на придомовой территории предприятий торговли или общественного питания, в частности, киоска, ларька, мини-рынка или летнего кафе необходимо получить согласие собственников помещений многоквартирного дома.

2)Смотрите, местные власти установили в Правилах благоустройства полный запрет на размещение НТО на придомовых территориях, а также ближе 15 метров от фасадов и окон зданий. (это пример вам приведу и судебной практики)

3)По мнению Конституционного Суда РФ, положения действующего законодательства не наделяют органы местного самоуправления полномочиями по установлению абсолютного (недифференцированного) запрета на размещение НТО на земельных участках, относящихся к придомовой территории многоквартирного дома, если собственники этих участков согласны на размещение объекта и соблюдены иные обязательные требования.

4)То есть, если будет общее собрание и все дадут добро, то в таком случае вы можете осуществлять задуманное при таких отступах.

ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Участок не на территории многоквартирного дома, а на территории посёлка, все участки вокруг ИЖС, на них расположены частные дома.

Вы видно немного не поняли о чем идет речь... решение конституционного суда встало на сторону именно человека, который осуществил деятельность.

2)В вашем случае тоже самое.

3)Разумеется, как уже указал, ТУТ решается органами МСУ.

Но если будет общее собрание членов СНТ, то вы сможете осуществить задуманное.

Если не хотите вообще связываться, тов в таком случае строго по закону идти нужно.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Максим, вы обязаны соблюдать данные требования и правила. В свою очередь, органы МСУ вправе устанавливать дополнительные требования к размещению таких элементов благоустройства, как НТО, это вопросы местного значения. См. Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Размещайте его таким образом. Чтобы к вам не было никаких претензий.

УДАЧИ ВАМ.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

В части 3 статьи 7 данного закона сказано:

3. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования.

За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

.

Правила благоустройства территории муниципального образования согласно статей 43 и 45.1 этого закона (Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования) являются муниципальным нормативным правовым актом. И этот акт согласно статьи 7 этого же закона является обязательным для исполнения для всех жителей Вашего муниципального образования. За неисполнение Правил благоустройства предусмотрена административная ответственность..

В этой связи в Вашем случае два варианта действий:

1. Выполнять требования этих Правил.

2. Обращаться в суд с иском о признании незаконной нормы этих Правил запрещают размещать НТО ближе 30 метров от окон жилых домов. При этом в суде Вам придется доказывать в чем конкретно проявляется незаконность этой нормы Правил.

Надеюсь я вам достаточно просто и понятно разъяснил ситуацию

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно соблюдать законно установленные требования. Не будете - получите штраф и т.д.

НО! Обратите внимание, что КС РФ написал в своём постановлении-Постановление КС РФ от 19 апреля 2021 г. № 14-П по делу о проверке конституционности ряда положений федерального законодательства, регулирующих вопросы размещения нестационарных торговых объектов возле многоквартирных жилых домов и полномочия муниципалитетов в этой сфере.

Таким образом, можно установить павильон и оспаривать, если будут штрафовать и т.д.

Здравствуйте, Максим!

Как собственник Вы имеете право разместить на своем участке любой объект (ст. 209 ГК РФ).

Правила размещения НТО не могут противоречить этому праву.

Они могут применяться для муниципальной земли.

А не для частной собственности.

Ответ отключен модератором