Договора нет, все равно обязаны работодатели платить?

• г. Саратов

Работодатель является налоговым агентом и из дохода работника должен удерживать 13% и перечислять их в бюджет.

Работник должен получать на руки 25000-13% = 21750. При отсутствии у работника налоговых льгот.

Работа ежедневная оплата выдаётся зарплата. Договора нет, все равно обязаны работодатели платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии с законодательством РФ работодатель является налоговым агентом и обязан удерживать 13% от дохода своего работника. Эти деньги перечисляются в бюджет страны.

Такой налог называется НДФЛ (Налог на доходы физических лиц) и он начисляется с любого заработка гражданина России, полученного как по основному месту работы, так и по дополнительным видам занятости.

Важно отметить, что размер НДФЛ зависит от размера заработной платы. Также есть определенные льготные категории граждан (например, инвалидность), которые освобождаются от уплаты этого налога или имеют право получать его частичную компенсацию.

Итак, ответя на ваш вопрос - да, работодатель должен учитывать НДФЛ при выплате заработной платы своим сотрудникам и перечислять эти деньги в бюжет страны.