Вопрос: С какого момента начинается отсчёт трëх лет владения собственностью для продажи квартиры без налога.

• г. Москва

Ситуация следующая: Досталась квартира в наследство. Трëм наследникам, по 1/3 доли каждому. Наследодатель умер в октябре 2022 г.Наследники оформили в собственность свои доли в апреле 2023 г.

Двое из наследников хотят подарить свои доли третьему наследнику.

Вопрос:

С какого момента начинается отсчёт трëх лет владения собственностью для продажи квартиры без налога.

С момента смерти наследодатель?

С момента регистрации прав всеми наследниками?

С момента регистрации в собственность всей квартиры одним наследником после того, как ему подарили доли?

Ответы на вопрос (6):

С момента регистрации права.

Если продаёт третий наследник, то с момента регистрации права собственности на всей квартиры за ним одним.

С момента открытия наследства даты смерти наследодателя, независимо от даты регистрации. Зарегистрировать право собственности можно хоть через 10 лет

С момента приобретения в собственность

С момента государственной регистрации права собственности 3 года идет отсчет.

Согласно пункту 4 ст. 1152 ГК РФ для всех троих наследников минимальный срок владения (три года) отсчитывается с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя). Последующее приобретение долей в дар для третьего наследника не будет изменять дату начала течения минимального срока владения, т.к. важна только дата приобретения первой доли в собственность, а не последующее увеличение доли. Поэтому третий наследник сможет без НДФЛ продать всю квартиру через 3 года с даты смерти наследодателя.

Не следует забывать, что в случае отсутствия близкого родства дарителей и одаряемого последний должен будет заплатить 13% НДФЛ со стоимости подарков (долей).