Например, увидев послеоперационный шрам и опросив, чем болели родители, врач написал-"язва желудка" и "гепертония".

• г. Москва

По направлению предприятия проводился плановый медицинский осмотр работников на предмет годности работы на компьютере. Заключение врачей-годен. По результату медосмотра инженер по ТБ составил отчет для руководства предприятия, где указал все хронические заболевания работников, которые врач записал даже со слов работника. Например, увидев послеоперационный шрам и опросив, чем болели родители, врач написал-"язва желудка" и "гепертония". Все сведения о хронических заболеваниях работников переданы руководству (даже гинекологические заболевания женщин). Вопрос: имел ли право инженер по ТБ (совместно с медработниками) это делать, ведь даже в больничных листах в графе "диагноз" производится запись "заболевание".

Ответы на вопрос (1):

Валентин!

Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.

С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации.

Основание: Статья 61 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

С уважением