Повестка об обязательной явки в суд

• г. Томск

Во время прохождения преддипломной практики меня позвали в качестве понятого, при обыске искали наркотики, в итоге не нашли их. С момента практики прошёл год. Вопрос такой: можно ли не прийти на обязательную явку в суд, если там будет ещё 1 свидетель? Никаких уважительных причин нет, просто не хочется идти в суд

Ответы на вопрос (9):

Вы обязаны явиться по вызову суда. В случае неявки вы будете доставлены в судебное заседание принудительным приводом судебными приставами.

А как быть, если я ничего не помню? С момента обыска прошёл год

Если по уважительным причинам вы не можете явиться в суд, но хотели бы дать показания в иное время, вы можете направить в суд ходатайство с просьбой допросить вас в качестве свидетеля в другом судебном заседании. В противном случае судья в отношении Вас вынесет решение о принудительном приводе.

Добрый день. Если стороны будут настаивать на вашей явки непосредственно в судебное заседание, то суд вызовет вас повторно. В дальнейшем может также подвергнуть принудительному приводу. Все будет зависеть от позиции обвинения и защиты при рассмотрении данного дела в суде.

Суд может огласить ваши показания, данные в ходе предварительного расследования

Вы обязаны прибыть в суд. Там во время допроса и скажите - ничего не помню.

Если суд потребует ваше присутствие, то Вас могут подвергнуть принудительному приводу