Сын находится под домашним арестом. Может ли дать доверенность на дарение своей доли в квартире?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Может оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ): нотариус может прийти на дом и уполномочен удостоверять доверенности в т.ч. и на дому согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

И если на долю в квартире не наложен арест, то получится осуществить дарение доли (ст.572 ГК РФ).

Здравствуйте Елена!

Нахождение, в соответствии со ст.107. Домашний арест УПК РФ сына под домашним арестом, если при этом на его долю в квартире не наложено обременение, то никак не ограничивает его право собственности в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, на основании которой он может подарить, продать, завещать свою долю в квартире

Сын на дом может вызвать нотариуса для оформления соответственно доверенности на право дарения своей доли на любого своего представителя.

Собственник вправе распоряжаться имуществом на свое усмотрение.

- см. ст. 185, 185.1, 209, 572 ГК РФ, ст. 107 УПК РФ

Да, закон не ограничивает его право на выдачу доверенности.

Ст. 185.1. ГК РФ.

Главное ее правильно составить.

Здравствуйте Елена

Ну конечно может, следует обратиться к нотариусу осуществляющему выезд к клиенту со. 185 ГК РФ.

Закон не содержит такого запрета.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

УПК РФ Статья 107. Домашний арест

Домашний арест в силу статьи 107 УПК РФ заключается в ограничениях, связанных со свободой передвижения, а также в запрете общаться с определенными лицами, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи.

Ограничения общаться с определенными лицами могут заключаться в запрете на встречи и разговоры с участниками судопроизводства по уголовному делу (обвиняемыми, потерпевшими, свидетелями, экспертами, понятыми), с их родственниками и друзьями, со своими товарищами по работе, подчиненными (через которых можно воспрепятствовать производству по делу). Не могут быть ограничены процессуальные права на участие в судебных заседаниях.

Согласно п. 13. Встречи подозреваемого или обвиняемого, находящихся под домашним арестом, с защитником, законным представителем, а также с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого или обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности проходят в месте исполнения этой меры пресечения.