Обязан ли ответчик отправлять копию апелляционной жалобы истцу на решение мирового суда по гражданскому делу?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна! Да, обязан. Если не направить, суд может оставить жалобу без движения.

Здравствуйте!

АЖ должна соответствовать требованиям ст.ст.321, 322 ГПК РФ. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке к АЖ, в том числе, прилагается ДОКУМЕНТ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы (п.2 ч.4 ст.322 ГПК РФ). Соответственно, если не предоставите суду "почтовый чек", то АЖ будет оставлена без ДВИЖЕНИЯ (ст.323 ГПК РФ).

Здравствуйте Татьяна!

Обязан.

ГПК РФ Статья 322

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.