Может ли проигравшая сторона просить суд отложить заседание о возмещении судебных расходов выигравшей стороне в связи с тем,

• г. Санкт-Петербург

Может ли проигравшая сторона просить суд отложить заседание о возмещении судебных расходов выигравшей стороне в связи с тем, что отправлена жалоба в Верховный суд и приложить к ходатайству чеки и опись вложения об отправке данной жалобы?

Ответы на вопрос (5):

Если речь идет об апелляции, то да. Суд отложат до вступления решения в силу. Если речь о кассации, то суд не отложит заседание.

Может просить, но такая просьба удовлетворена быть не может.

Ольга, здравствуйте!

Да, вправе заявить ходатайство, но оснований для его удовлетворения нет.

Заявляйте ходатайство:

формально решение уже вступило в законную силу и, соответственно, определилось, кто выиграл, а кто проиграл. С другой же стороны, кому потом будет интересно заниматься поворотом исполнения... если вдруг ВС РФ решение изменит (все понимают, что это маловероятно, но бывает всякое).

У меня в практике было, что суд по связанному делу ждал постановления из ВС по кассационной жалобе. Так что шансы на отложение Вашего заседания есть.

Здравствуйте, Ольга!

Просить может, только лучше добавить в ходатайство дополнительные основания для отложения, так как указанных оснований не достаточно. Если Верховный суд даже отменит оспариваемый судебный акт, то определение о взыскании судебных расходов может быть отменено (изменено).