Такая ситуация, есть ли какая нибудь статья или что то такое, за то что люди через программу сделали,

• г. Уфа

Такая ситуация, есть ли какая нибудь статья или что то такое, за то что люди через программу сделали, обнажённое тело одного человека и сейчас ходят и показывают всему району, какое за это наказание

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Российской Федерации существует законодательство, которое регулирует вопросы, связанные с защитой личной жизни и интимной сферы граждан. В соответствии с этими нормами любые действия, направленные на нарушение права человека на конфиденциальность своей личной жизни или оскорбление его чести и достоинства могут быть квалифицированы как преступления.

Если мы говорим о том случае, который вы описываете - то здесь имеется явное нарушение закона. Люди через программу создали обнаженное изображение одного человека без его разрешения и распространяют это изображение по району. Такие действия могут быть квалифицированы как клевета или порнография (если фотографии содержат элементы полового характер).

Следует отметить, что наказание за такие преступления может быть разным в зависимости от степени тяжести преступления и других обстоятельств дела. Например: штраф; исправительные работы; лишение свободы до 5-ти лет.

В любом случае, если вы стали свидетелем подобных действий или сами стали жертвой нарушения права на конфиденциальность личной жизни - обратитесь в полицию. Только таким образом можно защитить свои права и наказать виновных.