Со слов 14 летнего ребёнка ее отчислили из спортивной школы 1,5 месяца назад.

• г. Краснодар

Со слов 14 летнего ребёнка ее отчислили из спортивной школы 1,5 месяца назад. Родителей в известность не поставили, ребёнку причину не объяснили. Прогулов не было, к тренировкам не допускают. Правомерны ли действия

Ответы на вопрос (2):

Ребенка не могли отчислить без уведомления родителей.

Добрый день!

Ситуация, описанная в вопросе, является неприемлемой и нарушает права ребенка. Отчисление из спортивной школы без объяснения причин и уведомления родителей не соответствует законодательству РФ.

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании" от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ, каждый ученик имеет право на получение качественного образования. Кроме того, статья 55 Конституции Российской Федерации гарантирует право каждого человека на свободное развитие личности.

Отказ от тренировок без объяснения причин может повлиять на здоровье и психологическое состояние ребенка. Правомерность таких действий вызывает серьезные сомнения.

Решение о возможном отчислении должно быть вынесено только после проведения административного процесса с предоставлением возможности защищать свои интересы для всех заинтересованных сторон - как самого ребенка, так и его родителей или опекунов.

Таким образом, если информация, предоставленная в вопросе, является достоверной, то действия спортивной школы не соответствуют законодательству РФ и могут быть обжалованы.