Может ли несовершеннолетний через границу провезли вейп без родителей из москвы в ростов?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли несовершеннолетний через границу провезли вейп без родителей из москвы в ростов? Пропустят ли? будут какие-то вопросы? Внесли запрет, распространяется ли он на перевозку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Перевозка вейпа через границу РФ не является запрещенной, поэтому теоретически несовершеннолетний может провезти его без родителей.

Однако, при пересечении границы могут возникнуть некоторые вопросы со стороны пограничных служб. Например, они могут спросить о цели поездки и содержимом багажа. Если будет обнаружено наличие запрещенных предметов или товаров (к примеру, находящихся под запретом из-за опасности для здоровья), то это может повлечь за собой ответственность.

Относительно перевозки вейпа можно сказать следующее: если он используется только для личного потребления и не является контрафактом или продуктом низкого качества (то есть от производителя без лицензии), то вероятность проблем минимальна.

В любом случае рекомендую уточнять информацию у компании-перевозчика перед отправлением.