Работодатель РОССети просит в анкете указать паспортные данные родственников и СНИЛС, законно ли это?

• г. Краснодар

Работодатель РОССети просит в анкете указать паспортные данные родственников и СНИЛС, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Мария, здравствуйте 🤝

Нет, это неправомерное требование

Можете не указывать

С уважением

Нет, не законно. Да и они не давали вам права разглашать их персональные данные третьим лицам.

Отправьте их почитать ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 № 152-ФЗ:

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Ничего не предоставляйте.