Чтобы сформировать общественный фонд поддержки своих членов

• г. Москва

1. Может ли общественная организация формировать и распоряжаться фондом образовавшимся на основе коммерческой деятельности если она является учредителем этой коммерческой структуры?

2. Чтобы сформировать общественный фонд поддержки своих членов, вправе ли общественная организация организовать коммерческую деятельность?

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона о некоммерческих организациях Общественные и религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы

2. Поскольку общественная организация является учредителем коммерческой организации, прибяль коммерческой оранизции может бытьраспределена решением общего собрания. в частности. на выплату дивидендов в пользу учредителей.