Организация благотворительного фонда - регистрация, налоговые отчисления и ограничения

• г. Хабаровск

Хочу организовать свой благотворительный фонд. Где он регистрируется? Какие налоговые отчисления? Какими нормативными актами регулируется деятельность фондов? Какие требования и ограничения? Может ли фонд вести коммерческую деятельность и на каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

1) Благотворительные фонды регистрируются в порядке, установленном для государственной регистрации юридических лиц Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц"

2) Деятельность фондов регулируется Гражданским кодексом РФ (глава 4, и в частности статья 118), Федеральным законом от 12.01.1996 №7-ФЗ "О некоммерческих организациях". Деятельность благотворительных организаций регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

3) Фонд может вести коммерческую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей ради которых они созданы, и соответствующуе этим целям (пункт 3 статьи 50 Гражданского кодекса РФ). Прибыль, полученная фондом, не распределяется между учредителями фонда, а полностью используется для осуществления целей его деятельности.

4) Что касается требований и ограничений деятельности благотворительных организаций, то Вам лучше ознакомиться с указанными выше нормативными актами, поскольку перечислять их займет достаточно много места и времени.