Переводил его уже 3 раза, ни разу не назвав причину, видимо просто потому что ему так захотелось!

• г. Казань

Муж работает в пожарно-спасательной части. Начальник постоянно переводит его из одного караула в другой, без веских причин на это. Переводил его уже 3 раза, ни разу не назвав причину, видимо просто потому что ему так захотелось! Что с этим делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

А что значит-переаодит из одного караула в другой? Меняется график работы? Условия трудового договора (в которых указан конкретный караул)? Если да, то начальник поступает неправомерно. В первом случае обязаны предупредить работника не менее, чем за месяц до изменения графика. Во втором случае, если меняются условия трудового договора, то должны быть обоснованные причины, согласие работника и предупреждение об изменениях за два месяца.

И в случае нарушений можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.