Умершая супруга оставила большой долг – как избежать выплат и обеспечить будущее маленькой дочери?

• г. Красноярск

Умерла супруга! У мужчины умерла супруга, после смерти выяснилось, что оставила много долгов в виде просроченных займов, у мужчины осталась маленькая дочь и две взрослых, мужчине после вступления в наследство придётся выплачивать? Как этого избежать? У супруги была 1/4 доля в квартире. РS:долги уже у судебных приставов, с 2022 г, супруга умерла в 2023, после смерти супруг смотрел на фссп свой долг и решил заодно посмотреть есть ли на супруге что то и выяснилось, что есть сумма около 300 тыс пока, но тк есть ипотека и свои платежи супруг просто не потянет.

Ответы на вопрос (7):

Да, вместе с наследством, наследники принимают и долги наследодателя, но только в пределах наследственного имущества. 1/4 доля кварты явно по стоимости выше чем 300 000 руб. долгов, поэтому ему придется всё это выплачивать. Будут делать запрос, уточнять, кто вступал в наследство и с кого теперь истребовать данные долги. Избежать этого можно только, если не вступать в наследство.

Мария, если супруг не примет наследство, то и обязанности платить долги умершей супруги у него не будет.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Как делятся долги наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Не вступать в наследство если

Здравствуйте!

Если никто из наследников не вступит в наследство, то платить ничего не придется.

В дальнейшем, если долги приставами будут списаны, можно будет в судебном порядке признать себя фактически вступившими в наследство.

Однако, кредиторы, в случае получения информации о наличии доли, смогут подать заявление о признании доли выморочным имуществом и обращении на нее взыскания

Наследники принимают долги умершего и оплачивают их солидарно в размере от суммы принятого наследства.

Приставу ничего не сообщайте о смерти, пусть сам выясняет и кредиторам тоже не нужно писать. Кредиторы по ст. 44 ГПК РФ сами будут менять должника.

1/4 доли стоит например 90 000,00 руб. и если делить на 4-х наследников, то получится, что взыщут только по суду 22 500,00 руб., если нет больше наследственного имущества. С доверительницы вообще взыскали 2 500,00 руб., просили в суде 100 000,,00 руб., так что не критично. Кто первым успеет выбрать наследственную сумму тот и будет взыскивать часть своего долга.

Статья 69 ФЗ № 229-ФЗ защищает должников и вполне может получиться, что ни пристав, ни кто другой не смогут взыскать долг.

Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Надо вступать в наследство и работать как с кредиторами, так и с приставами. В частности, вы вправе оспаривать размер долга, особенно в части неустоек и пени по ст.333 ГК РФ.

Также, возможно заключить с кредитором мировое о рассрочке по исполнительному в суде, где пристав будет выступать в качестве третьего лица.