Удовлетворит ли суд такой иск и возможно ли не возвращать аванс и на каком основании?

• г. Новосибирск

В 2020 году между продавцом и покупателем подписан предварительный договор купли продажи доли в квартире и в нём же указано о передачи аванса продавцом покупателю в счёт общей стоимости доли. Основной договор по тексту должен быть заключён в течении года со дня написания ПДКП. Дополнительных расписок, либо авансового соглашения нет. ПДКП составлен без нотариального удостоверения. Затем, ни одна из сторон не требовала заключить основной договор. И лишь спустя 2 года покупатель продаёт право требования аванса цессионарию. Цессионарий в свою очередь подаёт в суд о взыскании неосновательного обогащения в размере аванса по ПДКП. Удовлетворит ли суд такой иск и возможно ли не возвращать аванс и на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

Суд удовлетворит данный иск.

Аванс в любом случае возвращается, это не задаток, так что суд требования удовлетворит

Здравствуйте

скорее да, но нужно изучать ваш договор

готовы помочь - обращайтесь

контакты ниже