Шлакбаум в жилом доме, где есть магазин.

• г. Пенза

У нас магазин находится в жилом доме, где все 1 этажи изначально были отданы под коммерческие помещения, вход не со стороны подъездов. Работаем с 9-18.00 не продуктовый.

Перед нашим магазином стоянка, мы на самом углу между домами, далее въезд в квартал к подъездам нескольких домов. Стоянка, судя по карте, не вся относится к домам, 10% принадлежит городу. Но вроде как они это согласовали с городом. Но это не точно. И УК провела заочное собрание, и поставила 2 шлагбаума, что бы перекрыть въезд в квартал. При этом решили не ставить модуль с пультами, только открытие через телефон (300 р при добавлении номера), постоянно открывать всем нашим клиентам, это не реально. Что бы добавить наших постоянных клиентов это 20000 р.

Слышала, что возможно заставить оставлять открытым шлагбаум в рабочее время. Так ли это? На каком сновании? Куда обращаться? Мы владельцы, но с нами на контакт не идут. К нам приезжают на 20 мин, не шумят. К подъездам машины не ставят. Сам конфликт у УК возник изза чистки снега с соседними кварталами, не с нами. Мы владельцы коммерческой недвижимости.

Ответы на вопрос (4):

Вы как владельцы должны были участвовать в собрании собственников при решении вопроса установки шлагбаума. Ваши предложения по открытию проезда беспочвенны, т.к. никто не будет оставлять открытым въезд на территорию собственников.

Мне нужен совет грамотного юриста. Судиться не хочется, хотя есть основания. Скорее всего, закрытие стоянки не согласованно с администрацией. Они могли прислушаться к собственникам нежилых помещений. Мне обещали пульт, а теперь заявляют, что не хотят ставить модуль с пультом. УК так удобно, не жильцам. Могли шлагбаум поставить так, чтобы стоянка осталась открытой, а въезд к подъездам закрыт.

Вы видимо не юрист, и вас интересует вопрос только стороны жильцов. Спасибо, я услышала вашу точку зрения.

А бес суда вам не обойтись и про общее собрание вы ничего не пишите. То что вам обещали, то это не закреплено на бумаге и если даже при наличии пульта вы будете оставлять открытую территорию, то познаете весь гнев жильцов. Очнитесь.

Я понимаю, что или мы договоримся, или суд. Но договориться мы можем только при наличии заявления в суд. Поэтому я и прошу помощи юриста.

Было заочное собрание, я проголосовала против. Со мной перестал разговаривать начальник участка, все с недовольством, детский сад какой-то. Шлагбаум, пытаются установить года 2, то ставят, то убирают. Как мне сказали, документы не могут сделать и все согласовать. В очередной раз поставили сейчас. Недовольных жильцов много. Они всегда есть, и бояться их гнева глупо.