Можно ли после банкротства физ. лица открыть ООО?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Можно.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 213.30 Закона "О банкротстве" - В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В данном случае, учредитель является органом управления.

Фирма РИО вводит в заблуждение.

Закон о банкротстве не запрещает физлицу открывать ООО после признания его банкротом.

Положения указанного закона не лишают его права на приобретение статуса участника общества. При этом они ограничивают его в принятии решений и замещении должности руководителя общества.