Как вернуть доверие банков после плохой кредитной истории - опыт с коллекторами и возможности решения проблемы

• г. Санкт-Петербург

Брала потребительский кредит в 2011 году на 5 лет. К концу 2013 перестала платить по кредиту. Банк перепродал долг коллектору, которые в 2020 году получили судебный приказ на взыскание. В 2022 году судебный приказ отменили, исполнительное производство в отношении меня прекратили. Тогда данный коллектор перепродает этот долг другому коллектору, который в суд на меня не подаёт, не звонит, но портит мне кредитную историю, внеся сведения о просроченном кредите в бюро кредитных историй. Теперь мне отказывают в ипотеке из-за плохой кредитной истории. Отбить этот кредит по суду я не могу, так в суд коллектор не подаёт. Что можно сделать в такой ситуации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, если кредит не погашен, кредитную историю это не исправит, к тому же погашение тоже ситуацию не исправит.

Доброе утро!

В Вашем случае, к сожалению, ничего не сделать.

Ждите иска в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Благодарю за помощь, этот вариант я знаю, отобью в суде, не в первый раз. Иска жду, мониторю и мировых, и районных, на всякий случай, раз в неделю. Думала, может есть ещё какие-то варианты, чтобы первой выступить.