как на практике, может ли суд освободить физлицо от уплаты исполнительского сбора, на том основании,

• г. Чита

Может ли суд освободить физлицо от уплаты исполнительского сбора, на том основании, что должник недавно родила и находится в отпуске по уходу за ребёнком? Или бороться только за уменьшение сбора? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

НЕТ конечно, никто не освобождается от уплаты исполнительского сбора. Уменьшить его также невозможно, можно пробоваТь просить рассрочку по его выплате.

А как же часть 7 статьи 113 Закона?

Статьи 112, прошу прощения!

Данное основание не является основанием для освобождения исполнительского сбора. Можно просить суд уменьшить сумму исполнительского сбора.

Вы не сможете ни отменить, ни уменьшить исполнительский сбор! Рождение ребенка и нахождение в декрете, не повод для этого!

Здравствуйте.

Освобождение от исполнительского сбора или уменьшение его суммы законом не предусмотрено - указанные Вами обстоятельства не являются основанием к этому.

Если Вы нарушили срок добровольной уплаты задолженности по предложению пристава, то исполнительский сбор придется платить тоже. Можно только просить об отсрочке или рассрочке.

С уважением.

Здрасте! А как же ч.7 что.112 Закона?!

Статьи 112 Закона

Как я Вам написала, указанное обстоятельство не является основанием к освобождению от уплаты исполнительского сбора. К сожалению

Уважаемая Нина.

По действующему законодательству должник вправе обратиться в суд с иском об отсрочке или о рассрочке взыскания, об уменьшении размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Только суд по месту совершения исполнительских действий может освободить должника от взыскания исполнительского сбора и исключительно в том случае если установит отсутствие его вины в нарушении или неисполнении обязательств, с которыми в конечном итоге связано взыскание исполнительского сбора.

Вместе с тем суд вправе с учетом имущественного положения должника, иных существенных, заслуживающих внимание обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от его размера.