Пересечение границы РФ - Грузия
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

На данный момент нахожусь на гормон заменительной терапии тестостероном. Справки нет. Есть необходимость поездки в Грузию. Препараты (тестостерон) планирую взять с собой. Грозит ли мне какая то ответственность при пересечении границы Россия - Грузия

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Алексей.

1)В багажном отделении разрешается провозить лекарства различной структуры. Относительно ручной клади – брать в салон можно таблетки и медикаменты в виде порошка.

2)С недавних пор требования относительно перевозки жидкой формы лекарств изменились. Если раньше можно было брать с собой в салон медикаменты объемом до 100 мл, то сейчас авиапассажиры обязаны все перевозимые жидкости сдавать в багаж.

3)Исключение возможно, если прием жидкого лекарства приходится дает на время полета. В этом случае разрешено к проносу в салон будет его ограниченное количество, но с наличием справки от врача.

Однако не все лекарства в виде порошка или таблетки разрешается брать с собой в полет без ограничений.

4)Для ряда препаратов есть дополнительные особенности транспортировки во время авиаперелета:

1. Медикаменты первой помощи, которые легко купить в аптеке без рецепта разрешается перевозить в малых объемах. Рекомендуется их улаживать в прозрачную тару или отдельную косметичку. К этим медикаментам относят: средства от аллергии, тошноты, запоров, диареи; антисептические, болеутоляющие и противоожоговые препараты.

2. Необходимые пассажиру во время перелета лекарства в любой форме, которые можно купить только по рецепту доктора, разрешается перевозить ручной кладью. На них нужны дополнительные документы, а также декларирование в письменной форме. Если такие медикаменты требуют особых температурных условий хранения, то авиапассажир имеет право пользоваться своей термосумкой.

3. Медикаменты, которые относятся к наркосодержащим или психотропным препаратам, имеют седативное и психостимулирующее действие, антидепрессанты и транквилизаторы запрещается перевозить без рецепта, справки от врача, документов, которые будут являться подтверждением их происхождения. Такие препараты обязательно нужно декларировать. Иначе лекарство конфискуется, а человеку может грозить уголовная ответственность.

4. На медикаментах должен быть указан срок годности. Разрешается перевозить препарат, изготовленный на специализированном фармацевтическом предприятии, только в оригинальной упаковке с инструкцией о составе лекарства.

5)если у вас имеется документальное подтверждение от врача, что данный препарат необходим, то советую взять с собой.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"...

Мы не в курсе, что Вы конкретно провозите. Не будет документов на препарат и справок нужных - могут изъять на таможне обоих государств. И штраф получите - вот и всё.

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об обращении лекарственных средств"

Статья 47. Порядок ввоза лекарственных средств в Российскую Федерацию и вывоза лекарственных средств из Российской Федерации

Узнавайте в Грузии - куда ехать собрались.

Это большой риск.

Тестостерон является сильнодействующим веществом и согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 подлежит строгому учету.

При попытке провезти этот препарат без разрешающих документов возникает опасность быть привлеченной к уголовной ответственности по ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, иного вооружения, иной военной техники, а также сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации или результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов)

Здравствуйте Алексей, вы же наверное и сами догадываетесь, что вам за это будет? Согласно ст.226.1 УК РФ незаконное перемещение через границу сильнодействующих веществ является контрабандой. Наказание за это преступление предусмотрено по первой части до 7 лет, а если это совершено организованной группой, то – от 7 до 12 лет лишения свободы. Под контрабандой понимается не только непосредственно перевозка лично и отправка, но и получение на почте. НЕ СТОИТ РИСКОВАТЬ. [b]УДАЧИ ВАМ.

В данном случае не наблюдается какая то у Вас ответственность.

Можете выехать из РФ при наличии действительных документов.

Если вопрос про провоз лекарств, советую в багаж все отправить, на борт ничего запрещённого не брать.

Отдельно, рекомендуется вопрос уточнить через консульство Грузии по поводу провоза лекарств или веществ. Чтоб на границе проблем не было и не привлекли к ответственности.

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае необходимо учитывать правила, установленные в РФ и принимающей стороны)))

Ответ однозначный - вывоз из РФ в личных целях, как и ввоз (без наличия рецептов (справок)) тестостерона не разрешён.

При наличии рецепта и медицинских показаний ввоз, как и вывоз возможен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список таких веществ включён и тестостерон)))

Здравствуйте Алексей!

По закону вывозить можно зарегистрированные и незарегистрированные лекарственные средства — но не больше пяти упаковок. На пищевые добавки ограничений нет. Некоторые препараты нельзя вывозить без рецепта и выписки из истории болезни.

Ст. 47 закона «Об обращении лекарственных средств»

Какие лекарства можно вывозить из России — Федеральная таможенная служба

Чтобы понять, нужны ли вам медицинские документы на лекарства:

Откройте инструкцию к лекарству и найти в ней международное непатентованное наименование — МНН. Если вы потеряли инструкцию, ее можно найти на сайте Государственного реестра лекарственных средств — ГРЛС. Сайт старый, и пользоваться им неудобно. О том, как правильно с ним обращаться, мы писали в статье «Без шарлатанов и фуфломицинов: 14 авторитетных медицинских источников».

Проверьте, есть ли МНН вашего препарата в списках сильнодействующих и ядовитых веществ. Если в списках его нет, по российским законам лекарство можно просто взять с собой. Если есть, потребуются дополнительные разрешительные документы.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 № 964

Алексей, здравствуйте!

Плохо, что справки нет, а это значит, что нет доказательства, что Вы находитесь на гормональной терапии

Так как перемещение лекарственных средств физическими лицами для личного пользования осуществляется в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования» (далее – Решение № 30), которым утверждены:

раздел 2.14 «Лекарственные средства» единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами и Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств (далее – Положение к 2.14);

раздел 2.12 «Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры» единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами и Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее – Положение к 2.12).

В соответствии с правом Евразийского экономического союза (далее – Союз) физические лица могут ввозить в Российскую Федерацию и вывозить из Российской Федерации как зарегистрированные, так и незарегистрированные лекарственные средства, не содержащие в своем составе наркотические и психотропные вещества без представления таможенным органам каких-либо разрешительных документов.

Если лекарственные средства содержат в своем составе наркотические и психотропные вещества, их ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации физическими лицами для личного применения осуществляется по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара.

При этом, подтверждающие медицинские документы (их заверенные копии) составляются на русском языке, либо прилагается их нотариально заверенный перевод на русский язык. Такие средства подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД). Форма и порядок заполнения ПТД утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124

customs.gov.ru

С уважением, Дарья Алексеевна!

По законодательству России и Грузии, ввоз и вывоз наркотических средств (в том числе тестостерона) запрещен и может повлечь за собой уголовную ответственность. Есть некоторые исключения и правила, которые могут быть применены в Вашей ситуации.

Согласно информации сайта Министерства иностранных дел России, при наличии медицинской справки и разрешения на ввоз/вывоз необходимого количества лекарственных препаратов, включая наркотические, гранты этим препаратам могут быть предоставлены.

В случае с Грузией, на сайте посольства Грузии в России не предоставляется достаточно информации по данному вопросу. Рекомендуется обратиться к посольству России в Грузии и посольству Грузии в России для консультации и уточнения правил и условий ввоза/вывоза лекарственных препаратов.

Также, для надежности, может быть полезно проверить, не является ли тестостероном запрещенным в Грузии и не является ли его ввоз запрещен в вашей стране вылета.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"