Супруга не увольняют краткосрочный контракт закончится еще в Октябре, что делать в такой ситуации,

• г. Краснодар

Супруга не увольняют краткосрочный контракт закончится еще в Октябре, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, постоянные угрозы командиров что заявят в прокуратуру если не поедет на СВО.

Ответы на вопрос (5):

Вот пусть он жалобу в военную прокуратуру пишет.

Сейчас есть только 3 основания для расторжения контракта: предельный возраст, категория Д, приговор суда.

Согласно п 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

_______________________

Таким образом, контракт продолжает действие до окончания СВО без согласия военнослужащего.

До завершения мобилизации срок действия контракта о прохожении военной службы продлён. Отказ от выполнения приказа влечет ответственность по ч.2.1 ст.332 ук рф.

Если он служит в воинской части Минобороны то по Указу Президента № 647 ранее заключенные контракты продолжают свое действие до завершения периода частичной мобилизации, т.е. СВО. В случае отказа об убытия в зону СВО получит от 2 до 3 лет