Тогда как будут расчитывать отпускные, и будут ли они?

• г. Красноярск

Как правильно уволиться?

С 01.07.2023 ухожу в отпуск, в дальнейшем хочу уволиться

Как сделать лучше: написать заявление перед отпуском? Тогда как будут расчитывать отпускные, и будут ли они?

Или написать заявление уже в отпуске / конце?

Ответы на вопрос (4):

Можно в отпуске написать, как раз рассчитать так, чтобы выйдя из отпуска в тот же день - уволится.

Оба варианта не предусмотрены законом.

Татьяна!

Можно написать заявление на имя работодателя, в котором указать сразу две просьбы (об отпуске и увольнении). Допускается составить два отдельных заявления: первое - о предоставлении отпуска, второе — на увольнение по собственной инициативе.

Если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

Но, рассчитать работника и выдать ему все документы нужно до его ухода в отпуск, то есть, в последний день работы.

Согласно ст. 255 ТК РФ Отпуска по беременности и рода. Декретные выплаты Вам работодатель обязан будет выплатить, приу словии, если Вы в течение 30 календарных дней с момента увольнения, предоставите больничный лист.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.