Имеет ли право гаишник интересоваться есть ли у меня неуплоченные штрафы и имеет ли право проверить их наличие? Спасибо!

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (4):

Имеет полное право.

Добрый день!

Гаишник имеет право проверять наличие неуплаченных штрафов у водителя. Это делается для обеспечения безопасности на дорогах и соблюдения законодательства.

Проверка может осуществляться различными способами, например, через базу данных ГИБДД или при помощи портативного терминала. В любом случае главное - это соблюдение процедур и правил при проведении такой проверки.

Если вы являетесь владельцем автомобиля, то рекомендуется периодически проверять свою кредитную историю по штрафам через официальный сайт ГИБДД или другие сервисы.

Наличие неуплаченных штрафов может повлечь за собой негативные последствия для владельца автомобиля: от ограничений движения до аннулирования лицензии на право управления транспортом. Поэтому лучше всего следить за своим кредитным рейтингом по этому показателю и исправно оплачивать все задолженности перед государством.