Потеря денег на новой работе - работодатель требует списать сумму с каждого сотрудника или пройти полиграф. Что делать?

• г. Кемерово

Устроилась на новую работу, спустя три недели работы пропали деньги из сейфа. Сейф не находится под камерой, есть камера показывающая часть комнаты в которой стоит сейф. На видео кто конкретно мог взять деньги не видно.

Работодатель настаивает на том чтобы с каждого работника списать часть украденых ДС. Либо пройти за свой счет полиграф. И если виновного вычислят он вернет всем деньги ещё и за полиграф. А если не найдут то полиграф и плюс все равно с каждого спишут часть украденной суммы. Обращаться в полицию работодатель не хочет

Подскажите насколько это законно? И что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель просто держит вас за идиотов и хочет покрыть убытки из вашего кармана. Это неправомерно. Вы имеете полное право отказаться и от удержаний и от полиграфа.

Валерия, в соответствии с ТК РФ сотрудник несёт материальную ответственность перед работодателем только в случае вины. Пока вина не доказана, никто не имеет с вас ничего взыскивать.

Пусть работодатель вызывает полицию, и они проводят расследование.

Если же с вас всё - таки будут взыскивать деньги, обращайтесь в прокуратуру.