Соседи многоквартирного дома поливают свой огород подключив шланг из подвала. Законно ли это? Куда можно обратиться?

• г. Калуга

Соседи многоквартирного дома поливают свой огород подключив шланг из подвала. Законно ли это? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Незаконно вызывайте полицию

Здравствуйте!

Если соседи используют воду из общего водопровода, то это не является незаконным действием. Однако, если они нарушают правила пользования коммунальными услугами и создают неудобства другим жильцам дома (например, затопление подвала), то можно обратиться к управляющей компании или же написать заявление в местный орган исполнительной власти.

Также стоит проверить правильность подключения шланга к системе горячего и холодного водоснабжения. Если соседи нарушили технические требования при этом процессе, то это может привести к авариям и повреждению инфраструктуры дома.

В любом случае рекомендуется начать разговор со своими соседями для поиска компромиссного решения. Если конструктивный диалог не помогает решить проблемы использования общих коммуникаций, следует обращаться за помощью вышеупомянутыми способами.

В УК заявите инициативно

Если "свой огород" находится на придомовой территории, то законно