Я работаю диспетчером пожарной части и не нахожусь в боевом рассёте,должен ли я сдавать зачёты по физподготовке.
199₽ VIP

• г. Вологда

Я работаю диспетчером пожарной части и не нахожусь в боевом рассёте,должен ли я сдавать зачёты по физподготовке.

Ответы на вопрос (7):

ВАСИЛИЙ, вы должны сдавать зачёты по физ. подготовке. См. Приказ МЧС России от 26 октября 2017 г. N 472 "Об утверждении Порядка подготовки личного состава пожарной охраны" (с изменениями и дополнениями)

Основными задачами профессиональной подготовки являются:

подготовка квалифицированных кадров для решения задач по обеспечению пожарной безопасности, проведению боевых действий по тушению пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Профессиональная подготовка личного состава подразделений пожарной охраны осуществляется путем:

а) профессионального обучения граждан, впервые принимаемых на службу (работу) в подразделения пожарной охраны, предусматривающего приобретение ими основных профессиональных знаний и умений, необходимых для выполнения служебных обязанностей.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос о необходимости сдачи зачетов по физподготовке в вашем конкретном случае зависит от внутренних правил и положений вашей организации, а также от применимого законодательства.

Обычно зачеты по физподготовке являются обязательными для военнослужащих и лиц, находящихся в боевом рассчете. Однако, в случае диспетчеров пожарной части, которые не находятся в боевом рассчете, требования могут отличаться.

Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", статья 11, каждый гражданин вправе самостоятельно определять свои занятия физической культурой и спортом в соответствии со своими интересами, склонностями, возможностями и состоянием здоровья.

При этом, упражнение права на занятия физической культурой и спортом не должно противоречить интересам государства и общества, не должно создавать угрозы для здоровья и жизни гражданина и окружающих его людей, а также не должно противоречить требованиям техники безопасности и специальной подготовки.

В соответствии с законодательством РФ, государственные и муниципальные служащие, включая сотрудников пожарной охраны, могут быть подвержены специальному режиму физической подготовки и сдачи соответствующих зачетов или экзаменов. Однако, конкретные требования и нормы регулируются законодательством РФ о государственной гражданской службе и соответствующими локальными нормативными актами.

Таким образом, ответ на вопрос о том, нужно ли вам сдавать зачеты по физической подготовке, зависит от правил и норм, установленных вашим работодателем, и могут быть различны в зависимости от конкретных обстоятельств. Рекомендуем обратиться к регламентирующим документам и консультироваться с представителями вашей организации.

См. Приказ МЧС России от 26 октября 2017 г. N 472 "Об утверждении Порядка подготовки личного состава пожарной охраны" (с изменениями и дополнениями)

Рекомендуется обратиться к вашему непосредственному руководству или отделу кадров для получения информации о конкретных требованиях вашей организации относительно сдачи зачетов по физподготовке. Они смогут предоставить вам точную информацию и руководство в соответствии с внутренними правилами вашей организации и применимым законодательством.

Физическая подготовка личного состава подразделений пожарной охраны должна осуществляться в порядке, установленном законодательством РФ, и должна быть направлена на развитие физических качеств и двигательных навыков прикладного характера, повышение функциональных возможностей организма, сопротивляемости к неблагоприятным воздействиям и укрепление здоровья.

Пожарно-строевая подготовка в подразделениях пожарной охраны должна проводиться в целях:

обучения приемам и способам действий личного состава пожарной охраны с пожарной и аварийно-спасательной техникой, вооружением и оборудованием;

выработке навыков слаженной работы и умелого применения пожарной, аварийно-спасательной техники, вооружения и оборудования при проведении боевых действий по тушению пожаров и ликвидации ЧС.

Начальники подразделений пожарной охраны самостоятельны в определении тематики боевой подготовки личного состава караулов и самостоятельного обучения личного состава караулов, утверждении документов планирования профессиональной подготовки, выборе средств и методов обучения, осуществлении процесса обучения, учебно-методической работы, совершенствовании и развитии учебной материально-технической базы и иных видов деятельности.

Личный состав органов управления, подразделений пожарной охраны на занятиях по профессиональной подготовке должен постоянно совершенствовать уровень теоретических и практических навыков в области тушения пожаров и ликвидации ЧС, темы занятий должны конспектироваться в учебных тетрадях.

Боевая подготовка личного состава караулов должна проводиться в целях приобретения и поддержания личным составом караулов на необходимом уровне знаний, умений и навыков, реализуемых посредством теоретической и практической подготовки личного состава караулов к проведению боевых действий по тушению пожаров и ликвидации ЧС.

К занятиям по боевой подготовке личного состава караулов в рамках мероприятий пожарно-спасательного гарнизона может привлекаться личный состав органов управления, иных подразделений пожарной охраны, а также аварийно-спасательных и восстановительных служб, входящих в состав гарнизона.

Занятия с личным составом должны проводить начальники (заместители начальников) подразделений пожарной охраны, начальники, помощники начальников караулов и командиры отделений в зависимости от особенностей и сложности темы.

Боевая подготовка личного состава караулов должна проводиться в период несения боевого дежурства с 13 - 16 января по 13 - 16 декабря. Учебный год начинается с первого караула подразделения пожарной охраны.

Расписание занятий по боевой подготовке личного состава караулов разрабатывается на месяц и утверждается начальником подразделения пожарной охраны не позднее 25 числа месяца, предшествующего периоду подготовки.

В расписание занятий по боевой подготовке личного состава караулов включаются мероприятия, проводимые в рамках профессиональной подготовки и гарнизонных мероприятий. Занятия с личным составом караулов проводятся в течение дежурных суток в объеме 4 - 6 учебных часов, из которых учебный час отводится на отработку нормативов по ПСП и учебный час - на физическую подготовку, в соответствии с распорядком дня несения караульной службы личным составом караула

Личному составу караулов, пропустившему занятия, руководителем занятий выдаются индивидуальные задания для самостоятельного изучения. Учет выдачи и выполнения индивидуальных заданий ведется в журнале учета занятий караула.

Занятия по пожарно-тактической подготовке должны проводиться с целью формирования и совершенствования у личного состава подразделений пожарной охраны навыков проведения боевых действий по тушению пожаров и ликвидации ЧС в составе отделения и караула, а также совершенствования пожарно-тактических знаний и практических навыков начальствующего состава подразделений пожарной охраны по управлению боевыми действиями по тушению пожаров и ликвидации ЧС.

На занятиях по физической подготовке отрабатываются упражнения, способствующие повышению уровня физической подготовленности и выносливости личного состава караулов.

Общее количество времени, отводимое на учебные занятия и сдачу контрольных нормативов по физической подготовке, должно составлять 100 часов в год

Не менее 4 часов в месяц должно отводится на отработку комплексных упражнений, связанных со спецификой работы пожарных (подъем по штурмовой и трехколенной лестницам, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями).

При наличии опасности травмирования личного состава караула вследствие неблагоприятных погодных условий при преодолении скользких поверхностей (лестниц, полосы препятствий) упражнения не проводятся.

Подготовка диспетчеров личного состава специальных служб (групп) !, отделений, не входящих в состав караулов, а также личного состава, допущенного к ведению специальных работ (водолазных, взрывных, эксплуатации робототехнических средств и беспилотных авиационных систем), должна проводиться на инструкторско-методических занятиях из расчета не менее 12 часов в год.

Указанные занятия должны проводиться в соответствии с тематическим планом и расписанием занятий, утвержденными начальником органа управления.

Да, обязаны в силу характера службы сдавать зачеты по физподготовке.

- см. Приказ МЧС РФ от 26.10.2017 г. N 472 «Об утверждении Порядка подготовки личного состава пожарной охраны», Приказ МЧС РФ от 30.03.2011 г. N 153 «Об утверждении Наставления по физической подготовке личного состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы»

Добрый день, Василий. (отвечу кратко и по существу.

1)Все служащие в МЧС России обязаны ежегодно сдавать нормативы по физической подготовке. Это предусматривается Приказом МЧС России от 26 октября 2017 г. N 472 "Об утверждении Порядка подготовки личного состава пожарной охраны" (с изменениями и дополнениями)

2)То что вы диспетчер, не освобождает вас от ответственности сдавать зачеты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Василий

Вы же относитесь к личному составу пожарной охраны, то соответственно закон распространяется и на вас.

___

Приказ МЧС России от 26.10.2017 N 472 (ред. от 28.02.2020) Об утверждении Порядка подготовки личного состава пожарной охраны

IV. Боевая подготовка личного состава караулов

51. Боевая подготовка личного состава караулов должна проводиться в целях приобретения и поддержания личным составом караулов на необходимом уровне знаний, умений и навыков, реализуемых посредством теоретической и практической подготовки личного состава караулов к проведению боевых действий по тушению пожаров и ликвидации ЧС

Приказ МЧС России от 26.10.2017 N 472 (ред. от 28.02.2020) Об утверждении Порядка подготовки личного состава пожарной охраны (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2018 N 50008)>Порядок подготовки личного состава пожарной охраны>IV. Боевая подготовка личного состава караулов

IV. Боевая подготовка личного состава караулов

51. Боевая подготовка личного состава караулов должна проводиться в целях приобретения и поддержания личным составом караулов на необходимом уровне знаний, умений и навыков, реализуемых посредством теоретической и практической подготовки личного состава караулов к проведению боевых действий по тушению пожаров и ликвидации ЧС.

52. К занятиям по боевой подготовке личного состава караулов в рамках мероприятий пожарно-спасательного гарнизона может привлекаться личный состав органов управления, ИНЫХ подразделений пожарной охраны, а также аварийно-спасательных и восстановительных служб, входящих в состав гарнизона.

Таким образом должность диспетчера входит в штат личного состава либо является иным подразделением. В любом случае обязывает задавать физо

Василий, здравствуйте!

Да, вы обязаны сдавать зачет по физической подготовке, ЕСЛИ ВЫ относитесь к личному составу МЧС

-----

Правовое обоснование пункт 12 Приказа МЧС России от 26 октября 2017 г. N 472 "Об утверждении Порядка подготовки личного состава пожарной охраны"

Физическая подготовка личного состава подразделений пожарной охраны должна осуществляться в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и должна быть направлена на развитие физических качеств и двигательных навыков прикладного характера, повышение функциональных возможностей организма, сопротивляемости к неблагоприятным воздействиям и укрепление здоровья.

-----

С уважением, Дарья Алексеевна!