Могу ли я возместить денежные средства как судебные расходы,

• г. Москва

Могу ли я возместить денежные средства как судебные расходы, если суд разделил нам с ответчиком за судебную экспертизу сумму пропорционально? Иск был удовлетворен частично

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, если иск был удовлетворен частично, то каждая сторона должна возместить свои расходы на оплату услуг экспертов. Таким образом, если суд разделил вам и ответчику за судебную экспертизу сумму пропорционально, то вы не можете требовать от ответчика возмещения этих расходов.

Однако есть некоторые случаи, когда можно получить компенсацию за юридические услуги. Например:

- Если вы победитель в делах о защите прав потребителей или трудовых спорах;

- Если решение по вашему делу признано незаконным или необоснованным;

- Если вы являетесь бедными гражданами (то есть имеете доход менее прожиточного минимума).

Надеждаюсь данная информация будет полезной!