Обязательно ли оформлять документы на прописку и собственность через нотариуса при переселении в новое жилье?

• г. Южно-Сахалинск

Была куплена квартира в ипотеку и часть загасили мат. капиталом. (Ипотека полностью погашена). Собственники: я 1/2 доля, старший ребенок 1/4 (бывший супруг сделал дарственную своей доли) и младший ребенок 1/2. В этом году нас переселяют из ветхого жилья в новое. Администрация говорит, что документы на прописку и собственность нужно оформить через нотариуса. Эта услуга стоит от 15.000 до 18 000 р. Подскажите, это делается только через нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Если администрация так сказала, то этого избежать не удастся. Возможно администрация это обязана оплатить.

Здравствуйте, в любом случае документы лучше показать нотариусу на консультации. Консультации по нотариальным вопросам бесплатны.

Данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению не во всех случаях, а только если есть супружеская доля, то есть на момент принятия решения ПФ РФ о выплате средств мат. капитала Вы состояли в браке и приобрели соответственно квартиру в браке. Если супруг подарил долю, прежде чем дарить, доля должна быть определена, а Вы, как супруга давали бы согласие на дарение, согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Надо смотреть все документы, запишитесь к нотариусу на консультацию.