Необходимость нотариального оформления дарственной от сына к матери - порядок и риски

• г. Уфа

Порядок и документ необходимые для дарственной от сына к матери. Обязательно ли оформление через нотариуса, если не через нотариуса, то какие риски?

Ответы на вопрос (3):

Можно составить договор дарения в простой письменной форме. Никаких рисков нет, если стороны дееспособны, не состоят на учете в ПНД/НД.

Составляете договор дарения с дочерью, после чего идете оба в Росреестр и регистрируете переход права собственности. Нотариус нужен только в случае, если происходит дарение ДОЛИ имущества.

Составляется договор дарения в трёх экземплярах. По одному экземпляру дарителю и одаряемому, а третий экземпляр останется в Регистрационной палате. После того, как вы составили договор дарения квартиры. Подписывается договор дарения синими чернилами, где указываются полностью ФИО. После того, как вы убедились, что договор дарения составлен правильно, с соблюдением всех норм права, договор дарения подписан дарителем и одаряемым, можете нести эти договора в Росреестр..

С недавнего времени сдать на государственную регистрацию документы можно через МФЦ.

Присутствовать при сдаче договоров должны и даритель и одаряемый вместе. Перед тем как сдать документы на регистрацию, вы должны оплатить госпошлину, в размере 2000 рублей. После того как вы сдали договора дарения, правоустанавливающие документы на недвижимость, квитанцию об оплате госпошлины, необходимо отслеживать как проходит процедура регистрации. Это необходимо для того, если вдруг будет приостановка, вы вовремя сможете среагировать и исправить все недостатки, указанные регистратором. По истечении времени процедуры регистрации договора дарения, вы приходите за готовыми документами. Одаряемый получает свидетельство о государственной регистрации права и зарегистрированный договор дарения, а даритель получает только зарегистрированный договор дарения на недвижимость.