Может ли отец забирать ребенок в возрасте одного года с ночевкой? Родители разведены

• г. Минск

Ответы на вопрос (6):

С разрешения матери можно. Если будет судебный спор, то суд вряд ли разрешит до трех лет забирать отцу ребенка с ночевкой.

Если вы не против и это не наносит вред ребёнку, то может.

Если вы против, обращайтесь в суд за определением порядка общения с ребёнком. А пока идёт суд можете не отдавать ребёнка.

Порядок воспитания родителей определяется по обоюдному согласию родителей, либо в судебном порядке.

Если вы не против, пусть ночует, если против, то пусть идет в суд и суд, с учетом мнения органов опеки, примет решение.

Может, т.к. он не лишён родительских прав

Мать и отец имеют равное право на общение и проживание с ребенком, если место жительства ребенка определено решением суда, тогда необходимо устанавливать порядок общения с ребенком в судебном порядке

Здравствуйте! Татьяна, согласно ст. 76 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними, если иное не предусмотрено в Соглашении о детях. Иначе - вопрос решается в судебном порядке исходя из интересов ребенка.