КубаньЭнерго выставила СНТ счет на 40 млн. рублей - что делать жителям без прямых договоров?

• г. Красноярск

Прошу помочь нам разобраться в ситуации: Мы проживаем в СНТ. Из 850 дворов прямых договоров на оказание услуг с КубаньЭнерго только 500, т.е. 350 дачников таких договоров не имеют: деньги с них собирал председатель, а переводил ли он их энергопоставляющую организацию - большой вопрос. В прошлом году Кубаньэнерго выиграло суд и выставило счет нашему СНТ в размере 40 млн. рублей! С мая месяца этого года электрики начали рассылать квитанции с прибавлением 700-900 рублей к сумме фактического потребления электроэнергии по счётчикам. Таким образом: те жители, которые не имеют прямых договоров - как не платят, так и не будут платить, а честные граждане, не имеющие долгов теперь почему-то должны гасить из своего кормана этот чудовищный долг, не взирая на то, что не проживают в СНТ постоянно или приобрели дома и заселились гораздо позднее времени накопления этих долгов. Вопрос о мошеннических действиях председателя СНТ вообще не вставал, хотя нами направлялись в КубаньЭнерго официальные письма с разъяснением сложившейся ситуации.

Правомерны ли действия КубаньЭнерго и что нам можно предпринять, чтобы защитить свои права?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в прокуратуру.

Обратитесь в прокуратуру, там проверят законность начислений. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Обратитесь в прокуратуру, там проверят законность начислений