Могу я получить разрешение на охотничье оружие если 20 лет назад было уголовное дело по статье 222 ч 4 не дошло до суда

• г. Новосибирск

Могу я получить разрешение на охотничье оружие если 20 лет назад было уголовное дело по статье 222 ч 4 не дошло до суда

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей.

Если дело не дошло до суда значит и судимости нету. Не вижу препятствий.

Но в случае если у Вас останутся вопросы -

В силу п. 3 ч. 20 ст. 13 ФЗ "Об оружии" Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Затруднение вызывает вопрос правомерности выдачи лицензии гражданину имеющим снятую (погашенную) судимость ха тяжкие или особо тяжкие преступление с применением оружия, когда лицо привлекалось по ст. 222 и 223 УК РФ,

Особой административной и правоприменительной практики по указанным случаям нет.

В этой связи выражу свое личное мнение без притязаний на точность правоприменительного процесса.

Итак, понятие "с применением оружия" это квалифицирующий признак преступления и он упоминается в Особенной части уголовного кодекса в статьях 126, 127, 162, 206, 205, 211, 212, 213, 218, 227, 313, 333, 334, 335.

В статья 222 и 223 УК оружие не является квалифицирующим признаком - это предмет преступления. Нор об этом не указывается в ФЗ "Об оружии" в вопросе выдаче лицензии гражданам.

Поэтому, если по статьям 222 и 223 УК РФ судимость снята или погашена (как в Вашем случае по истечению испытательного срока), то это не может быть основанием для отказа в выдаче лицензии на оружие.

С уважением.