Если ПКБ подаст в суд, то есть возможность применить срок исковой давности?

• г. Астрахань

У меня долги в МФО от 14.12.2016, 27.11.2016, 06.04.2017 гг. Долги выкупило ПКБ, потом подало в суд в 2022 году, Я некоторое время выплачивала по ИЛ, потом отменила приказ в 2023 году. Теперь ПКБ обратилось с предложением мне выплатить им долг. Если ПКБ подаст в суд, то есть возможность применить срок исковой давности? Или лучше согласиться платить сейчас?

Ответы на вопрос (6):

Надо документы смотреть от ПКБ.

Выплачивая задолженность по исполнительному листу, вы восстановили течение срока исковой давности.

Правила исковой давности в Российской Федерации определены Гражданским кодексом РФ. Обратите внимание на следующие моменты:

Обычный срок исковой давности: Обычно срок исковой давности составляет три года. Это означает, что кредитор (в данном случае ПКБ) должен подать иск в суд в течение трех лет с момента возникновения права на требование (например, с момента нарушения договора или невыплаты долга).

Прерывание исковой давности: Ваше признание долга и выплата в рамках исполнительного листа, а также ваше последующее признание долга и возобновление выплаты в рамках Исполнительного листа, могут рассматриваться как действия, прерывающие срок исковой давности. Это означает, что срок исковой давности может быть начат заново.

Отмена приказа о рассрочке: Если вы отменили приказ о рассрочке, то это может повлиять на восстановление срока исковой давности. В таком случае, если ПКБ подаст иск в суд после отмены приказа о рассрочке, суд может применить обычный трехлетний срок исковой давности.

Я могу предложить вам некоторые общие ссылки на официальные источники правовой информации, где вы сможете найти актуальные тексты законодательных актов:

Официальный сайт "КонсультантПлюс" (www.consultant.ru) - на этом сайте можно найти тексты законов, кодексов, постановлений и других правовых актов Российской Федерации.

Официальный сайт Государственной Думы Российской Федерации (www.duma.gov.ru) - на этом сайте можно найти тексты законов, принятых Государственной Думой, а также информацию о текущей законодательной работе.

Официальный сайт Совета Федерации Российской Федерации (www.council.gov.ru) - на этом сайте можно найти информацию о законодательной деятельности Совета Федерации и тексты принятых им законов.