Могу ли я по достижении 20 льготных лет подписать на год контракт в армии и воспользоваться накопленными средствами?

• г. Волгоград

Отслужил в армии 8 лет, 5 из них состоял в нис, уволен по окончанию контракта. Сейчас служу в фсин, дл льготной пенсии 5 лет. Могу ли я по достижении 20 льготных лет подписать на год контракт в армии и воспользоваться накопленными средствами?

Ответы на вопрос (1):

Если заключите новый контракт и приобретете статус военнослужащего, то средства на НИС вам пересчитают. Пенсию сюда не путайте. Вопрос о контракте зависит от принимающей стороны.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Закон предусматривает право на восстановление накоплений для жилищного обеспечения на именном накопительном счете участника НИС в случае заключения нового контракта о прохождении военной службы всем военнослужащим независимо от причин увольнения.

Новое правило распространяется на военнослужащих, которые на дату вступления в силу настоящего закона включены в реестр участников НИС, независимо от даты возникновения оснований для включения их в реестр НИС.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023