Кто из участников виновен и должен возместить нанесённый ущерб?

• г. Кемерово

Вопрос о ДТП. Водитель остановился перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешехода, сзади врезался автомобиль, авто находящееся впереди, сбило пешехода; так же повреждён задний бампер. Кто из участников виновен и должен возместить нанесённый ущерб?

Ответы на вопрос (10):

Виновность устанавливается вступившим в законную силу постановлением суда. Скорее всего, виноват будет водитель заднего автомобиля.

Спасибо за ответ. А сотрудники ГАИ и медик в травматологии утверждают, что виновен водитель первого авто, почему так?

Здравствуйте. Правила дорожного движения нарушил водитель второго автомобиля, не снизивший скорость перед пешеходным переходом. Первый водитель - не виновен, ПДД не нарушал.

Спасибо за ответ. А сотрудники ГАИ и медик в травматологии утверждают, что виновен водитель первого авто, почему так?

Конечно второй водитель. Его нарушение ПДД стало причиной ДТП

Спасибо за ответ. А сотрудники ГАИ и медик в травматологии утверждают, что виновен водитель первого авто, почему так?

Значит, первому водителю надо обращаться за помощью к юристу. Иначе доблестные сотрудники ГИБДД составят на него протокол по ст. 12.24 КоАП РФ, и направят материалы после выздоровления потерпевшего пешехода на рассмотрение в суд. Наказание: штраф от 2 500 до 25 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до двух лет. Юристу надо срочно начинать работать в защиту первого водителя. Будут вопросы, обращайтесь.

Спасибо.

Ответ очевиден кто.

Моральный вред же, оба.

Виновен автомобиль, который был "сзади". Но на счет возмещения ущерба немного сложнее. Если вред пешеходу был причинен "передним" автомобилем, то водитель данного "источника повышенной опасности" также должен возместить причиненный здоровью (имуществу) пешехода вред. В силу закона лица, управляющие источниками повышенной опасности, несут ответственность за причиненный вред, независимо от наличия вины (ст. 1079 ГК РФ)