Понятно, что авторские права принадлежат фотографу, но нужно ли мое согласие именно на обнародование?

• г. Омск

Фотограф выложил в социальные сети мои фотографии. Понятно, что авторские права принадлежат фотографу, но нужно ли мое согласие именно на обнародование? Ст.152.1 ГК РФ.

Договор не заключали.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Смотря какой договор вы заключали с фотографом и что там было прописано. Может быть прописано, что автор в праве использовать фотографии, без Вашего согласия.

Договор вообще никакой не заключали.

Добрый день Екатерина! Согласно статье 152 п.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:

Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или публичных интересах.

Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Гражданин позировал за плату.

Статья 24 Конституции Российской Федерации: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

Необходимо Ваше согласие для публикации ваших фотографий.

Надеюсь я помог в Вашем вопросе.

С ув. Фурдуй А. Ю.

Спасибо.

То есть несмотря на то, что авторские права принадлежат фотографу, согласие он должен получить? Есть ли судебная практика такая?

Решение Верховного суда: Определение N 306-ЭС 17-14359, Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация.

Немного не то, найти бы про фотографов именно

sudact.ru - вот ссылка из официального источника на подобные дела, там вы сможете найти материал более подходящий под ваши обстоятельства.