Что такое исполнительная надпись и какие последствия она влечет - возможность оспорить и передача судебному приставу-исполнителю

• г. Москва

Нотариус направил должнику заказным письмом извещение о том, что в связи с обращением банка АО "Тинькофф Банк" была совершена исполнительная надпись с должника ввиду неоплаченной в срок согласно кредитному договору задолженности, процентов и суммы расходов за совершение исполнительной надписи.

Что означает такая исполнительная надпись, какие последствия влечёт и можно ли её оспорить?

Может ли такая исполнительная надпись быть передана для исполнения судебному приставу-исполнителю?

С уважением, Игорь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Исполнительная надпись нотариуса на договоре, в частности кредитном, договор с такой надписью, в сил ст.12 закона "Об исполнительном производстве", является основанием для банка (его представителя) обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительная надпись — это специальная отметка нотариуса на договоре, которая дает право кредитору принудительно взыскать денежные срелства с должника, который уклонялся от возврата долга, без обращения в суд. Получив исполнительную надпись, кредитор может сразу же идти к судебным приставам.

Таким образом, исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом, который подлежит принудительному исполнению в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений, т.е. с применением мер принудительного исполнения, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке.

Согласно ст. 33, 49 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310-312).