Могу ли я требовать неустойку и компенсацию морального вреда за невыполнение договора купли-продажи?

• г. Калининград

11 февраля мной был заключен договор купли-продажи с ИП на изготовление и поставку мягкой мебели по предоплате 50% от общей стоимости. Срок изготовления 3 недели. По истечению срока поставка не была осуществлена.

Директор ИП каждую неделю обещал 100% доставку, но все откладывал по разным причинам.

17 апреля мной была составлена претензия и направлена Директору ИП, на решение вопроса в течении 10 дней (либо поставка дивана + неустойка по договору +компенсация морального вреда, либо возврат предоплаты + неустойка по договору +компенсация морального вреда).

27 апреля была переведена частичная сумма предоплаты. 02 мая была переведена остальная сумма предоплаты. Предоплата выла возвращена в полном объеме.

Подскажите пожалуйста, могу ли я требовать в судебном порядке сумму неустойки и компенсацию морального вреда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга. Да можете. Тот факт, что продавец добровольно возвратил вам сумму аванса, не отменяет того, что договор им не был исполнен и как следствие, ваших прав на неустойку и компенсацию морального вреда.

Правильно ли я понял. 11 февраля договор заключен договор, 17 апреля вы написали претензию, а 27 апреля перевели первую часть предоплаты, 2 мая была переведена вторая часть? А что в договоре прописано? В течение какого времени с момента заключения договора должна быть переведена предоплата?

11 февраля был заключён договор и в этот же момент мной внесена предоплата 50%. 17 апрлеля была написана претензия. И с 27 апреля мне начали возвращать мою предоплату.