Мировое соглашение - правомерно ли предложение адвоката обвиняемого и как его оформить?

• г. Челябинск

Может ли адвокат обвиняемого (а не сам обвиняемый) предлагать потерпевшему заключить мировое соглашение и если да, то надо ли с адвокатом заключать это мировое соглашение на бумажном носителе, или достаточно подать Мировому суду ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон? (дело по ч.1 ст. 128.1 УК РФ)

Ответы на вопрос (3):

Может предлагать. Это его работа. Достаточно подать ходатайство суду.

Адвокат имеет право, так как он излагает мнение и позицию своего подзащитного. От потерпевшего судье подается ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, от обвиняемого заявление, согласно которому он не возражает, а порядок и последствия прекращения уголовного дела в порядке ст.25 УПК РФ, ему разъяснен в полном объеме.

Нужно оформить ходатайство о прекращении дела за примирением. Это работа адвоката, он правомочен обратиться с таким предложением.